TROFEO DEL PUERTO: EXITOSA PARTICIPACIÓN DEL CNSM

Aquí os dejo la crónica de la participación del CNSM en el Trofeo del Puerto de SAnta María celebrado el pasado 1 de diciembre, en esta ocasión obra de nuestro insigne glosador, Don Carlos “Espasa” Ibañez. Muchas gracias!!

Este pasado sábado,15 nadadores representaron al Natación Sevilla Máster CD en este magnífico trofeo Oficial organizado con mucho esfuerzo e ilusión por el Club Natación Portuense. Como en todo evento que se precie, a falta de Pechibús, el Igorbús tomo con mucha dignidad el relevo, seguido del Fuertecar Trianero, por carretera, los Mihura por ferrocarril, como Michael Portillo. El punto de confluencia la Piscina Municipal de El Puerto de Santa María. Magnífica jornada con asistencia de casi todos los clubes de Andalucía gran ambiente y cordialidad entre los allí presentes.Nosotros acudíamos de la mano del célebre y carismático Puma, que allí iniciaba su temporada 2018 – 2019 al igual que otros tantos. Espectantes con el debut en el equipo del Gran Carlos Roca, que este año a unido sus fuerzas a las nuestras. Disfrutamos de muy buenos momentos, disfrutando de la competición y de la buena música, bailando bajo los acordes de los Beatles, Abba, Bee Gees, Earth Wind and Fire, Elo y un gran elenco musical de los  80’s, almorzando juntos la mayoría en un acogedor restaurante a pie de la bodegas de Osborne, y después cenando los pasajeros del Igorbús tras pimplarnos una botella de Fino Quinta que gentilmente nos regaló la organización por participar en el evento. 
En lo deportivo nuestro Gran Manzana Capitaneó el equipo consiguiendo sus tres Oros individuales, otro más en el Estupendo Relevo 4X50 Mts Libres Masculinos+200 (Puma – Carlos Roca – Fco. Guillén  – Manza) y la Plata en el Relevo 4X50 Mts Libres Mixtos +200 (María del Mar Mihura – Vicky – Fco. J Guillén – Manza). Destacar el gran debut con el equipo de Carlos Roca, con tres medallas, La vuelta de Puma, nunca se fue, la gran marca de Fuertesito de Triana en los 100 Mts Libres, la primera medalla, más que meritoria, de Ignacio Pérez, el bronce en 100 Mts Libres de Fran Villa, las medallas conseguidas por Los Juanes, Guijo y Garrido Castellano, soberbios los dos, el gran estado de forma de Raúl, nuestro Decano Sr Mihura como siempre comprometido con el equipo, sumando y ganando medallas, a pesar de las catas y la juerga flamenca del día anterior, el gran Paco Lora, triunfante en su piscina talismán, poco faltó para que saliese a hombros, como los toreros.  Francisco José Guillén demostrando que ha llegado con fuerza y carisma y finalizar con nuestras dos valientes mujeres, María del Mar Mihura y Vicky, a los que estamos muy agradecidos por su participación, las dos únicas que se  atrevieron a soportarnos. Estuvieron magníficas. En fin echamos lo que se dice un gran día allí.  Como bien  diría aquel, estuvo “Bien trabajao” dejaremos la otra copita para las próximas.
Los resultados fueron los siguientes:
Natación Sevilla Máster CD. > 28 Medallas.(7 Oros + 13 Platas + 8 Bronces).
Oros > 7.
Manza > 50 Mts Mariposa + 50  Mts Braza + 50 Mts Libres.Fco. J Guillén > 200 Mts Espalda + 100 Mts Espalda.Carlos Ibáñez >100 Mts Mariposa.Raúl Castaño > 100 Mts Braza.Relevo 4X50 Mts Libres Masculinos +200 (Puma- Carlos Roca- FJ Guillén – Manza).
Platas > 13.
Antonio Mihura > 50 Mts Braza + 50 Mts Espalda + 50 Mts Libres.Paco Lora > 50 Mts Mariposa + 50 Mts Braza.Carlos Ibáñez > 200 Mts Espalda + 100 Mts Espalda.Puma > 50 Mts Espalda.Juan Guijo Mateos > 100 Mts Mariposa.Juan A. Garrido > 100 Mts Mariposa.María del Mar Mihura > 50 Mts Braza.Carlos Roca > 50 Mts Espalda.Relevo 4X50 Mts Libres Mixto +200 (M.Mar Mihura – Vicky – F. J Guillén – Manza).
Bronces : 8.
Vicky > 200 Mts Espalda.María del Mar Mihura > 50 Mts Libres.Juan Guijo Mateos > 50 Mariposa.Fran Villa > 50 Mts Libres.Raúl Castaño > 200 Mts Libres.Paco Lora > 50 Mts Libres.Carlos Roca > 50 Mts Braza.Relevo 4X50 Mts Libres Masculinos +160 (Raúl – Juan Guijo – Juan A Garrido – Ignacio Pérez).
Por Nadador :
Manza (4 Oros > 50 Mts Mariposa – 50 Mts Braza – 50 Mts Libres – Relevo 4X50 Mts Libres Masculinos +200 y 1 Plata > Relevo 4X50 Mts Libres Mixtos +200).
Fco. J. Guillén ( 3 Oros > 200 Mts Espalda – 100 Mts Espalda – Relevo 4X50 Mts Libres Mixtos +200 y 1 Plata > Relevo 4X50 Mts Libres Masculinos +200. 4° > 50 Mts Mariposa).
Carlos Ibáñez (1 Oro > 100 Mts Mariposa y 2 Platas > 100 y 200 Mts Espalda).
Paco Lora (2 Platas > 50 Mts Mariposa – 50 Mts Braza y 1 Bronce > 50 Mts Libres).
Carlos Roca (1Oro > Relevo 4X50 Mts Libres Masculinos +200 + 1 Plata > 50 Mts Espalda y 1 Bronce > 50 Mts Braza).
Antonio Mihura (3 Platas > 50 Mts Braza – 50 Mts Espalda – 50 Mts Libres).
María del Mar Mihura (2 Platas > 50 Mts Braza – Relevos 4X50 Mts Libres Mixtos +200 y 1 Bronce > 50 Mts Libres).
Vicky (1 Plata > Relevo 4X50 Mts Libres Mixtos +200 y 1 Bronce > 200 Mts Espalda. 4° > 100 Mts Braza y 100 Mts Estilos).
Juan Guijo (1 Plata > 100 Mts Mariposa y 2 Bronces > 50 Mts Mariposa – Relevo 4X50 Mts Libres Masculinos +160. 10° > 100 Mts Libres). 
Ignacio Pérez (1 Bronce > Relevo 4X50 Mts Libres Masculinos +160. 7° 50 Mts Libres y 9° > 100 Mts Libres).
Fran Villa > (1 Bronce > 100 Mts Libres y 4° > 50 Mts Mariposa).
Raúl Castaño (1 Oro > 100 Mts Braza y 2 Bronces > 200 Mts Libres – Relevo 4X50 Mts Libres Masculinos +160. 5° > 100 Mts Estilos).
Fran Villa (1 Bronce > 100 Mts Libres).
Juan Alfonso Garrido Castellano (1 Plata > 100 Mts Mariposa y 1 Bronce > Relevo 4X50 Mts Libres Masculinos +160).
Puma > (1 Oro > Relevo 4X50 Mts Libres Masculinos+200 y 1 Plata > 50 Mts Espalda).
Fuertesito de Triana (4° > 100 Mts Libres con marcón 1:06.24).Agradecer al Natación Portuense la organización y dedicación para la celebración de este evento y dar muchas gracias a todos nuestros nadadores participantes,  y animaros para la próxima, en Córdoba dentro de muy poco.
Abrazos. 
Carlos Ibáñez.

Un pensamiento en “TROFEO DEL PUERTO: EXITOSA PARTICIPACIÓN DEL CNSM

Deja una respuesta