Crónica del Campeonato de Invierno por Carlos Ibañez

En esta ocasión debido a las condiciones sanitarias y a las restricciones existentes en todo el territorio andaluz, se ha pospuesto este campeonato
a la primavera, celebrándose dicho Campeonato los días 17 y 18 de abril 2021 en Málaga.
Campeonato diferente en casi todo, piscina larga de 50 Mts, turnos femeninos, turnos masculinos, ausencia de relevos Mixtos,
distanciamiento, uso de mascarillas sanitarias, y demás normas a cumplir en aras de mantener la seguridad, pero permaneciendo la esencia de la
competición, que al fin y al cabo es lo que importa en cuanto al desarrollo deportivo de la actividad.
En estas circunstancias, la participación del Natación Sevilla Máster fue muy reducida, pero no exenta de calidad, como veremos por el número de
medallas ganadas y los Récords de Andalucía batidos por nuestra nadadora Carmen Ochoa en este, sin duda, su año.
A continuación os paso a detallar los resultados de cada participante:

Carmen Ochoa Sánchez:
La mujer de los Récords, total cinco batidos en tres pruebas disputadas, y tres medallas de oro individuales. Ganó los 50 Mts Libres Femeninos +60 con un nuevo Récord de Andalucía de 36:54 el sábado.
Primer Puesto en los 200 Mts Estilos Femeninos +60, con Récord de Andalucía con un tiempo de 3:39.91, haciendo Récord de Andalucía en el paso de los 50 Mts Mariposa con una marca de 50:66.
Medalla de Oro en los siempre difíciles 200 Mts Mariposa Femeninos +60, haciendo Récord de Andalucía con 4:02.33, también rebajando el Récord de Andalucía en el paso por los 100 Mts Mariposa con 1:55.48.
No se le puede pedir más a Carmen, convirtiéndose en esta ocasión como la nadadora de los Campeonatos. ¡Enhorabuena Carmen!

Maripi Astorga:
Excelente Campeonato, viniendo en forma de los Campeonatos de España donde la semana anterior consiguió en Castellón dos medallas de plata y una de bronce.
Aprovechando su gran estado de forma, en Málaga ha conseguido dos medallas de oro y una de plata, individuales, con excelentes marcas.
Oro en los 100 Mts Mariposa Femeninos +55 parando el crono en 1.36.69.
Oro en los 200 Mts Estilos Femeninos +55 con un registro de 3:33.40
Plata en los 200 Mts Espalda Femeninos +55 con una marca de 3:38.38 tras la gran nadadora que compite con los colores del CDU Granada Julie Hobbs.
Excelente actuación la de Maripi, como nos tiene acostumbrados, es un valor seguro, nunca falla.

Espe Morón:
Debuta con el equipo esta temporada en grandes Campeonatos, ya en las jornadas del Circuito Andaluz había llamado la atención con los resultados obtenidos.
En este campeonato ha confirmado su potencial ganando una fantástica medalla de oro en los 50 Mts Libres Femeninos +50 con un excelente crono
de 33:65 y una trabajada medalla de plata en los 100 Mts libres Femeninos +50 con una gran marca de 1:16.00 a tan solo cuatro centésimas de igualar
la medalla de oro.
Esplendidos resultados para esta prometedora nadadora, que seguro nos va a dar muchas alegrías.

Estela Guerrero:
Fue profeta en su tierra, logrando tres oros, como no podía ser de otra manera, es imbatible.
Empezando el sábado con la medalla de oro en los 400 Mts Libres Femeninos +25, parando el cronómetro con un impresionante tiempo de 5:03.06 segundo mejor tiempo absoluto de todas las participantes, a tan solo cuarenta centésimas de igualar el mejor tiempo absoluto de todas las participantes.
Rematando el domingo, con oros en los 200 Mts Libres Femeninos +25 con una marca de 2:21.01, y en los 100 Mts Libres Femeninos +25 con un registro de 1:03.00, siendo ambos tiempos los mejores absolutos registrados en categoría femenina.
Cualquier cosa que pudiera decir se quedaría corta, con los resultados de Estela, además logrados en su casa, que siempre sienta mejor.
Para terminar, en el apartado Relevos se han conseguido dos espléndidas medallas.
La primera de ellas el sábado en los Relevos 4X50 Mts Libres +160, en esta ocasión de bronce, tras el Jerez Master, que fue oro, y el Krono Mijas que logró la medalla de plata, tan solo fueron capaces de registrar menos de tres y dos segundos respecto a nuestro equipo.
Abrió el Relevo Espe Morón con 34:41 dándole continuidad Maripi con 38:70, continuando Carmen Ochoa con 37:26 y cerrando magistralmente por Estela con una posta final de 28:90, mejor posta de todas las participantes.
En la matinal del domingo llegó la segunda medalla de los Relevos, esta vez en los Relevos 4X50 Mts Estilos Femeninos +160 con las mismas integrantes del Relevo del sábado, pero en distinto orden. Fue de plata en esta ocasión, tan solo superadas por el potente Krono Mijas, que logró una fantástica medalla de oro.
En esta ocasión abrió Relevo Carmen Ochoa a espalda con 47:81, dándole continuidad Estela con una posta de Braza de 38:36, mejor posta de braza de todas las nadadoras de Relevos, continuando Maripi a Mariposa con 42:57 y cerrando el Relevo brillantemente Espe Morón con una posta de Crol con 33:90.
Muy alto el nivel de nuestras representantes femeninas, logrando una suma de puntos importantes, a pesar de ser sólo cuatro participantes.
En total trece medallas, once individuales (nueve oros y dos platas) y otra plata y un bronce en las pruebas de Relevos.
¡Enhorabuena Chicas! Buen trabajo.

En Categoría masculina, presentamos a siete nadadores inscritos en pruebas individuales y el apoyo del Gran Juan Guijo en los Relevos del sábado.
Empezamos haciendo el repaso de la actuación de nuestros nadadores con el decano de ellos.

Juan Luis Ligóiz:

Empezando por nuestro nadador decano en esta ocasión. Al igual que Espe Morón, fichajes estrellas esta temporada en nuestro
equipo, excepcional bracista que nos ha proporcionado tres medallas de oro individuales en las pruebas de braza.
Oro en la matinal del sábado en los 50 Mts Braza Masculinos +65 con 45:29. También, el sábado, en jornada vespertina, oro en los 200 Mts Braza Masculinos +65 con 3:43.91.
El domingo, en jornada matutina, oro en los 100 Mts Braza Masculinos +65 con 1:42.61, realmente impresionante su actuación individual.

 

Kiko Pacheco:

Realizó un gran campeonato, nadando pruebas de Espalda y libres.
Medalla de bronce el sábado en los 100 Mts Espalda Masculinos +60 con una marca de 1:35.13.
Medalla de plata el domingo en los 50 Mts Espalda Masculinos +60 con un crono de 42:68.
Cuarta posición en los 50 Mts Libres Masculinos +60 aportando valiosos puntos para la clasificación por equipos.
Gran actuación de nuestro querido Gentelman.

Mario Fernández:

Nuestro gran Mario estuvo el sábado para ayudar a nuestro equipo y para hacer posible el éxito de ese Relevo 4X50 Mts Libres Masculinos +240, que
fue oro.
En cuanto a su participación individual destacar su medalla de oro en los 50 Mts Mariposa Masculinos +60 con 35:70.
También destacar la medalla de plata lograda en los 50 Mts Libres Masculinos con una marca de 33:54.
Agradecido Mario por tu compromiso con el equipo, numerosamente demostrado.

Carlos Roca:

Nuestro célebre sabio, que realizó magistralmente la labor de dirigir a nuestro equipo en este campeonato, estando atento en todo momento al
desarrollo de la competición. Nunca estaremos lo suficientemente agradecidos por todo lo que aportas a este equipo.
En lo deportivo, arrasando, como a él le gusta, especialmente en la braza, tres medallas logradas en pruebas individuales.
Oro, el sábado en los 50 Mts Braza Masculinos +55 con 38:72, imponiéndose a nadadores de altísimo nivel en esta categoría.
Medalla de Oro el domingo en los 100 Mts Braza Masculinos +55 con marca de 1:34.60.
Bronce en la sesión vespertina del sábado en los 50 Mts Mariposa Masculinos +55 con un gran tiempo de 35:91.
¡Grande Carlos!
¡Enhorabuena!

David Martínez Nosea:

Excelente participación de David en una cada vez más difícil y exigente categoría +50 Masculino, sumando puntos y buenos resultados en las dos
sesiones del sábado.
Quinto clasificado en los 50 Mts Mariposa Masculinos +50 en la sesión vespertina del sábado con 38:63.
Sexto clasificado en los 50 Mts Libres Masculinos +50 con un registro de 33:77.
Decimoquinto clasificado en los 400 Mts Libres Masculinos +50 con una gran marca de 6:24.95
Gran actuación David, muy agradecido por tu participación.

 

Ignacio Pérez Domínguez:

Nuestro célebre nadador dio lo mejor de sí mismo a lo largo de los dos días de campeonato, logrando una meritoria ¡Medalla de bronce!, primera
medalla lograda de forma individual en su trayectoria como nadador Máster, ya había conseguido con anterioridad medallas de oro en pruebas
de relevos, de ahí el valor tan grande de la gesta conseguida, en una categoría, +45 Masculinos, donde el nivel está siendo altísimo, y donde cada
vez es más difícil lograr entrar en zona de medallas, dado el gran nivel de las marcas que consiguen los nadadores de este grupo de edad.
Noveno clasificado en los 50 Mts Mariposa Masculinos +45 en sesión vespertina del sábado con una marca de 35:34.
Sexto clasificado en los 200 Mts Libres masculinos +45 con un registro de 2:40.36.
Finalmente poniendo el broche dorado en la finalización de la sesión vespertina del domingo con una impresionante y valiosa medalla de Bronce
en los 100 Mts Masculinos +45 parando el cronómetro con un tiempo de 1:08.17, algunos apostamos por esa medalla, y no nos defraudó en
absoluto.
¡Enhorabuena Ignacio! Nunca mejor decir eso de “Bien trabajao” como diría aquel.

 

Unai Paños:

Estuvo en las dos sesiones del sábado, consiguiendo excelentes actuaciones.
Magnifico séptimo puesto en los 400 Mts Libres Masculinos +40 con 5:38.01.
Quinto clasificado en los 100 Mts Mariposa Masculinos +40 con una marca de 1:17.00.
Finalmente, en cuanto a su participación individual se refiere, cuarta posición en los 200 Mts Braza Masculinos +40, en la sesión vespertina del
sábado, con un tiempo de 3:10.39, algunos, cegados con la emoción del momento ya vendíamos la medalla de bronce, que no pudo ser esta vez,
pero que sin duda lo será en un futuro no muy lejano.

 

Juan Guijo:

Juan, con su asistencia en la matinal del sábado, hizo posible que se pudiese tirar el Relevo 4X50 Mts Libres Masculinos +160. Con una magnífica
segunda posta de 30:88, a pesar de no estar entrenando la natación este año, centrado en la preparación del Maratón de Sevilla de este año 2021.
Muchas gracias Juan por tu gran compromiso con el equipo, siempre estando ahí para echar una mano cuando se necesita.
Terminamos este breve repaso con las pruebas de Relevos.
Para finalizar la sesión matutina del sábado se disputaron los relevos 4X50 Mts Libres Masculinos, donde tiramos dos Relevos. Un +240 Masculinos,
que era la joya de la corona en esta ocasión, tras la ausencia de los tradicionales componentes del exitoso +200 del equipo, y un +160
Masculino que intentaría hacerse hueco entre los equipos punteros de esta categoría.
En categoría +240 masculino, nuestro equipo fue perfectamente capaz de lograr su cometido, conquistando la medalla de Oro y título de Campeón de
Andalucía ante un potentísimo Fuengirola, que logró la plata con unos componentes de extraordinaria calidad.
Abrió el Relevo Juan Luis Ligóiz, con una posta de 33:49, entregando en segunda posición, a tan sólo 30 centésimas del Fuengirola, dándole
continuidad al relevo Kiko Pacheco realizó una segunda posta de 33:08 entregando su posta ya en primera posición tan sólo con una exigua
diferencia de 12 centésimas de segundo por delante del Fuengirola, latercera posta la realizó Mario Fernández, con un tiempo en su posta de
32:81, entregando claramente como líderes, 4”74 segundos antes, y finalizando el Relevo Carlos Roca, ganado el relevo con una posta de 32:43,
superando con una diferencia de 3 segundos y 27 centésimas al Fuengirola, con un tiempo total de 2:12.11.
Lástima que el duelo con los nadadores del Fuengirola no fue en la misma serie, fue en diferido, puesto que primero nado el Fuengirola, en la serie
uno, y en la serie siguiente el Natación Sevilla Master, que logró batir el tiempo marcado con anterioridad por el Fuengirola.
En categoría +160 lanzó el relevo Ignacio Pérez Domínguez con una posta inicial de 30:50, dándole continuidad en segunda posta Juan Guijo con un
tiempo de 30:88, seguido en tercera posta David Martínez Nosea con 34:09, cerrando el Relavo Unai Paños con una posta de 29:84, con un crono total
de 2:05.31.
El domingo tiramos un Relevo 4X50 Mts Estilos +200, que fue quinto, con una marca de 2:32.46, lanzado por Kiko Pacheco con una posta de Espalda
de 43:52, dándole continuidad Carlos Roca con una posta de Braza de 39:02, continuando Ignacio Pérez con una posta de Mariposa de 36:19 y cerrando
el Relevo Juan Luis Ligóiz con una posta de 33:73.

En cuanto a medallas en categoría Masculinas, 12 medallas, otras 11 medallas individuales (6 Oros, 2 Platas y 3 Bronces). Más la gran medalla de oro conseguida en el Relevo 4X50 Mts Libres +240.
En la clasificación por clubes, finalmente ocupamos la decimosegunda posición en la clasificación por puntos, y la octava posición en el medallero
con 25 Medallas (16 Oros, 5 Platas y 4 Bronces).
Un campeonato diferente, pero con la participación del Natación Sevilla Máster, a pesar de las condiciones extraordinarias a las que nos
enfrentamos actualmente, con una reducida pero muy exitosa representación.
¡Enhorabuena a todos los que lo habéis hecho posible!

Comentar que una vez finalizada la sesión vespertina del domingo, se nos hizo entrega del Trofeo Máster de la Federación Andaluza de Natación de
la temporada pasada, años 2019-2020, tal y como se ve en la imagen, donde terminamos en segunda posición, a tan solo cuatro puntos del vencedor Inacua Málaga, al cual felicitamos desde aquí por su triunfo.
Tenemos ahora dos eventos próximos de importancia y señalados donde debemos intentar pelear por la victoria, en primer lugar el Campeonato de
Andalucía de Aguas Abiertas, en aguas del Guadalquivir, en el CAR de la Cartuja, en Sevilla, donde buscamos revalidar los triunfos de nuestro equipo
en los años 2016, 2017, 2018 y 2019, y en segundo lugar, el Campeonato de Andalucía Open Máster de verano, donde intentaremos revalidad el título
logrado en Palma del Río (Córdoba) en junio 2019.
Felicitar en a los debutantes, en general a los nadadores del equipo por sus éxitos, y en particular a Carlos Roca por dirigir a la perfección al Natación
Sevilla Máster CD.

Abrazos para todos.
Carlos Ibáñez.

Un pensamiento en “Crónica del Campeonato de Invierno por Carlos Ibañez

Deja una respuesta